Подростки благодарят старателей

Газета "Молодой дальневосточник" 1 октября опубликовала на своих страницах материал "Три золотых дня". В нем воспитанники Хабаровского краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции поделились своими впечатлениями от поездки на прииск "Кондёр". Подростки поблагодарили старателей артели "Амур" за теплый прием и радушие. А следом пришло письмо руководителя Центра Александра Петрынина на имя исполнительного директора "АС Амур" Казбека Бажаева, в котором он также выразил благодарность работникам предприятия за участие в воспитании детей.

Газета "Молодой дальневосточник" 01.10.2014 г.

Три золотых дня на платиновых приисках провели мальчишки из Хабаровского краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции

 

«Я никогда  не летал, и это было и круто, и страшно»

Я ждал этого момента долго, и, когда сказали, что я лечу на прииски, я был очень рад. Я никогда  не летал, и поэтому эти две недели шли, как года. Но вот я еду в аэропорт. Мы взлетели, и это было и круто, и страшно, что дух захватывало, а при взлете скорость была такая, что в сидушку вжало. Мы летели 3 часа, из иллюминатора  была видна такая красота. Приземлившись, ехали в вахтовке 6 часов по сопкам, что уши закладывало, общались с водителем, останавливались в разных местах, где такая красота. Природа такая красивая, а какая гора – с ума сойти и воздух, а тишина-то какая.      

…Снаружи самолет  казался довольно-таки большим, а внутри он был маленький. Сначала мне было жутко страшно, а уже когда мы поднимались, я успокоился. Пока поднимались было страшно, потому что самолет подпрыгивал. Горы с окошка казались такими маленькими. Мы прилетели в «Марк-Кюель». Первое что мне  очень понравилось это чистый воздух и большой простор, приятный холод. Нас приняли, как родных.

…В Кондере нас заселили в дом. Получили салатовую робу, которая светилась, чтоб тебя было видно. Самосвалы там большие: одно колесо в высоту 2 метра,  ездили на кольцо, на ручейке пили воду, прям руками набирали и пили, после этого мы  отправились  на взрыв,  круто очень было. Еще мне понравилось  кататься на машине, из всех ребят мне поставили пять одному, потому что папа мне доверяет машину дома, каждый день дает! После посмотрели, как отмывают платину. На футболе мы победили, это было круто! Нам дали кубок и по подарку - шапку и шарф «Амур-Хабаровск»! Потом сходили, поужинали, и пошли в баню парится, было здорово! Попарились, потом  покушали  рулеты, шоколад,  фанту, колу.    Спасибо что взяли меня на прииски, я очень рад.

 

 «Поехали на фабрику смотреть платину. Смотрел уматно»

…Приехали на Марк-Кюель, покушали, там хорошо кормят. Потом сели в вахтовку, поехали на Кондер,  было  не скучно – мы останавливались фотались,  любовались красотой, там такой запах свежий. Приехали,  пошли в тренажерный зал немножко позанимались, некоторые пошли играть в футбол. Зал был клевым: там и волейбольная сетка, и бадминтон, и тренажеры. Играли до конца до самого закрытия спортзала, потом пошли все в баню, баня была просто  великолепная, потом нам накрыли стол.  Иван Андреевич начал петь под караоке, а потом все  присоединились петь, кушали сладкое.      

…Мы поехали кататься на машине, прокатился я хорошо, Потом  поехали на фабрику смотреть платину. Смотрел уматно, но когда узнал, сколько один грамм стоит - это вообще! Еще видел немного золота,  понравилось. Очень хорошо и красиво сыграли в футбол, со счетом 4:5  мы выиграли,  нас наградили. Вкусно покушали торт, потом  пошли в баню,  попел в караоке вместе с ребятами.

 

«Там такие  большие машины, что одно колесо  как два меня»

…Смотрели цехи, как ремонтировали машины, кран такой большой, в весе он поднимает 90 тонн. Сели  в  автобус поехали на карьер. Там такие  большие машины, что одно колесо как два меня. Мы управляли гидромонитором, было  прикольно, 30 метров в секунду напор бил.  Смотрели взрыв, он был такой великолепный.

…Еще мы ходили смотреть,  как добывают платину, потом мы смотрели взрыв,  вечером мы играли в футбол было круто,  я, когда вышел играть со своей командой, забил один гол сразу, потом после матча нас награждали подарками. Потом мы катались на машине по аэродрому, было классно рулить  за рулем, потом мы пошли в баню, я пошел парится, было так прикольно,  я терпел до последнего, вышел только один раз,  а некоторые по два раза. Потом мы пошли есть торт,  я так до этого наелся, что торт в меня не влез.

...Поехали на сопку, полюбовались красотой, пофотались. Когда смотрели, захватывало дух. На источнике  пили  чистую воду. На встрече по футболу мы с трудом выиграли команду приисков 4:5. Нам дали медаль и кубок, грамоту и всем по шарфу и шапке. В баню зашли, попарились, было очень хорошо. Вылезли с бани, было такое чувство хорошее. Потом сели за стол начали резать торт, пили чай и пошли спать. Спасибо нашим артелевцам, что они такие добрые!!!                                                                                                                                                                                                                    

 

«Сотрудники приисков очень доброжелательны и вежливы, в их глазах видна любовь  к детям»

Второй день удался на славу. Изначально пошли по цехам, складам и ангарам. Далее мы увидели огромные колеса, которые весят 7 тонн. Эти колеса были от транспорта «Hitachi». Посмотрели на взрыв верхней части пустой породы. Дальше мы отправились на экскурсию и увидели, как чистится платина. Мы даже  покатались на машине за рулем, а инструктор  помогал.

…Ходили на обработку платины, вместе с платиной  видели  золото,  ходили на взрыв породы, ездили на самую высокую точку, ездили на кольцо, пили родниковую воду, кидали «лягушек» в озеро, видели  самосвалы, которые больше людей раз в десять, видели,  как промывают руду.              

…Я уже был на приисках, но душа и тело вновь хотели окунуться в эту природу. Взлетая с взлетной полосы, я как мальчишка стал смотреть в иллюминатор и разглядывать эти крохотные домишки. Полет прошел очень быстро и вот  шасси самолета касается земли Артели. Выйдя из самолета, и вдохнув чистого воздуха, я окунулся в свои прошлые воспоминания. Встретили нас как вип-персон.   Путь, хоть и был достаточно долгий,  никто не устал, тем более водитель делал остановки на красивых пейзажах.

Сотрудники приисков очень доброжелательны и вежливы: четко знают свое дело, в их глазах видна любовь  к детям, хоть мне уже 20 лет я душевно ощущал на себе всю их теплоту.

После вкусного завтрака с лучшей кухней мы получили каски и жилеты, и двинулись в путь. Сегодня предстояло увидеть весь процесс добычи, переработки платины. Первым делом мы увидели, как разгребают тонны земли,  для того, чтобы добраться до драгоценной платины. Еще нас отвезли на фееричный, взрыв он прошел быстро, но впечатляюще. И вот  после всех этапов добычи  мы отправились на  самое дорогое место Артели, где происходит последний этап переработки платины от ненужной природной массы. Закончив эту увлекательную экскурсию, мы отправились в спортзал, где нас ожидал  настоящий, мужской матч с работниками Артели, и действительно матч прошел довольно серьезно, и выиграли мы со счетом 5:4, наши соперники нам ничуть не уступали. После серьезного  матча мы отправились на прощальный ужин, где нас встретили уже полюбившие нас  женщины.

 

«Я очень благодарен людям, которые организовали эту поездку»

Трудный насыщенный день позади и конечно хорошим заключением  может быть только отличная баня, в которой мы  парились до седьмого пота,  все красные, потные, настоящие мужики.  Дорогие наши женщины испекли чудеснейший торт, который мы с большим удовольствием съели.

Спасибо вам, наши добрые, бескорыстные друзья, мне очень приятно, что есть в этом жестоком мире такие чудесные люди с большой буквы, у вас огромная трудоемкая работа и  при этом вы делаете счастливыми детей!

Сегодня мы были на взрыве, он был очень большой, камни летели очень далеко,  взрывная волна была не очень большая, а потом мы посмотрели, как выливают платину, а потом мы поехали на шлихообогатительную фабрику,  там мы увидели, как очищают платину, и там есть частички золота. Его обрабатывают в воде, а когда обработали его, суют в печь,  чтобы платина высохла. 

…Я первый раз в жизни увидел колесо, которое весит 7 тонн. Мы посмотрели дизель-генераторы, машины, кузницу, но больше всего меня удивил кран,  который поднимает 90 тонн. Я думаю и до сих пор не могу поверить в это. Я увидел машину, которую не разу в жизни не видел - «Хитачи».  Я очень благодарен людям, которые организовали эту поездку.  

 

Авторы заметок: Иван Святов, Сергей Ким, Дима Ким, Александр Голубев, Иван Кочнев, Василий Поломошнов, Роман Исенко, Максим Иост, Дмитрий Розличенко.