"Заполярная правда", № 104 И СНОВА ВМЕСТЕ

Вот и закончился самый главный и, пожалуй, самый масштабный норильский праздник. Целых три дня весь город пел и плясал. И такой размах вполне понятен, ведь отмечали фактически сразу три праздника —День города, День металлурга и День компании.
Череду праздничных мероприятий открыла «Велоэстафета профессий», в которой приняли участие работники «Норильского никеля» — всего более 70 участников. В их числе был Геннадий Локтев — старожил города, ветеран комбината. Несмотря на солидный возраст, он регулярно участвует в подобных спортивных мероприятиях. Примечательно, что его средством передвижения в эстафете стал не современный велосипед, а советский «Спутник», которому уже более 40 лет.
– Я рад, что в компании по–прежнему сохраняются добрые традиции спортивных состязаний. И многие норильчане их поддерживают своим участием. Движение — это сила. Так что «Норильский никель» и город движутся в правильном направлении, — отметил ветеран.
Своим участием в эстафете хороший пример горожанам показал глава города Олег Курилов. Градоначальник, представлявший команду городского Совета депутатов, уверенно прошел свою дистанцию, преодолел интерактивную зону и финишировал вместе с товарищами по команде:
– Каждый год у нас появляются новые площадки и конкурсы. В прошлом, к примеру, велоэстафеты не было. Несмотря на то, что и у меня в детстве, как у любого мальчишки, был свой велосипед, сегодня, не имея постоянного опыта велогонок, я выступил не самым лучшим образом. Тем не менее мне все понравилось. Настроение от праздника очень хорошее. Погода, к счастью, в этот раз не подвела. Хочу поздравить всех норильчан с праздником!
Ну, а первое место в комбинированной эстафете заняла команда «Норильскникельремонта». По словам победителей, успеху они обязаны своей сплоченностью и волей к победе.
ФИЗКУЛЬТ–ПРИВЕТ!
Продолжила праздничную программу легкоатлетическая эстафета на стадионе «Заполярник». Здесь состязались и взрослые, и дети: было представлено 19 команд ТОШ и 14 —предприятий города и группы компаний «Норильский никель».
По признанию гостьи из Красноярска — Инны Яковкиной, главного специалиста управления по работе с персоналом «Енисейского речного пароходства», — Норильск она посещает практически каждый год:
— Нам здесь все очень нравится, и мы каждый раз с большим удовольствием прилетаем в заполярный город. Как и всегда, программа праздника достаточно обширная. Особенность спортивных мероприятий,
включенных в нее, в том, что в них принимают участие не только рядовые горожане, но и серьезно подготовленные спорт-
смены, которые на всероссийских и даже международных соревнованиях показывают высокие результаты.
БОЛЬШОЙ ТЕХОСМОТР
Пожалуй, самым спокойным, но не менее многолюдным местом среди всех праздничных площадок в этот день стала выставка производственной техники предприятий «Норильского никеля», которая расположилась на участке между Гвардейской и Октябрьской площадями. Можно было не только посмотреть на технику со стороны, но и заглянуть в салон машин, даже посидеть за рычагами управления и получить полную характеристику транспортных средств от их непосредственных водителей.
Всего на выставке было продемонстрировано 12 единиц техники, представленных транспортными предприятиями «ЦАТК», «Норильскпромтранспорт», рудниками «Кайерканский» и «Комсомольский».
Как отметил Андрей Ситников, исполняющий обязанности заместителя начальника управления транспортного и сервисного обслуживания Заполярного филиала, вся эта техника является рабочей и благодаря системе грамотного технического обслуживания и ремонта она в идеальном состоянии:
— Машины эти по–своему уникальны, поскольку при их закупке проводилась серьезная работа по анализу эксплуатации этой техники в наших суровых климатических условиях. Здесь также представлены и новые модели, которых не было на прошлогоднем смотре.
ВСЕ НА СТАРТ
Норильчане также смогли принять участие и в массовом забеге от главной футбольной арены города и до площади Комсомольской. Примечательно то, что стартовали в нем и футболисты мини–футбольного клуба «Норильский никель». После финиша футболисты еще долго раздавали автографы, фотографировались со всеми желающими и общались с поклонниками футбола.
ДО САМОГО УТРА
В субботу на Комсомольской площади состоялась большая концертная программа с участием местных и гастрольных коллективов. Перед норильчанами выступили артисты Дворца культуры, финалисты фестиваля «Корпорация звезд», а также рок–группа «Рондо» и певец Дима Билан. И у каждого из них нашлись свои поклонники среди зрителей.
Альберт Федотов, электромонтер медного завода, в этот день не только принимал участие в забеге от Талнаха до Норильска, который также проходил в рамках спортивной части праздника, но еще и активно поддерживал выступление своего кумира — Александра Иванова, солиста группы «Рондо».
– Я рад и горд, что именно в Норильске, который стал для меня родным городом, я вживую слушаю песни этого прекрасного коллектива. Очень приятно, что компания заботится о своих сотрудниках, не только поставляя на предприятия современное оборудование, но еще и организуя досуг горожан. Моя юность прошла в Ленинграде, тогда я был свидетелем только набиравшей обороты советской рок–культуры. И вот сегодня наш город в очередной раз посетила достойная группа, выступление которой смог посмотреть абсолютно любой желающий.
Выступление Димы Билана было встречено бурей оваций. Певец же в свою очередь поделился со зрителями, что, несмотря на все предубеждения, Норильск показался ему очень прекрасным и теплым городом.
На следующий день после концерта в Кайеркане Александр Иванов посетил СРК «Арена» и провел небольшую автограф–сессию. В беседе с корреспондентом «Заполярки» Александр поздравил норильчан и поделился своими впечатлениями от визита в северный город:
— Пусть ваши семьи будут богатыми и крепкими, а дети ваши пусть будут здоровы! У меня было три концерта за два дня, поэтому возможности как следует посмотреть город, к сожалению, не было. Но все же удалось кое– что рассмотреть. Вот, например, этот торговый центр — здесь можно весьма достойно
провести уик–энд. И в целом впечатления от Норильска у меня самые лучшие, кто бы там что ни говорил — у вас прекрасный город, добрый и такой, как бы сказать... истинно российский!
НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!
На протяжении трех дней в Норильске работала традиционная продовольственная ярмарка. Правда, в этом году на прилавках были представлены товары только местных производителей: свежая выпечка из пекарни торговой сети «Океан», молочная продукция от магазина «Подсолнух», лучшие кондитерские изделия и осетинские пироги от производителя «Ванильный рай», квас и вода от North water, 45 наименований рыбы от коптильного цеха «Зуб–гора». Все товары норильчане могли купить по более низкой, чем в магазинах, цене.
ГОРОД МЕЧТЫ
Возле АБК стадиона «Заполярник» за два праздничных дня вырос целый картонный город. Для реализации этого масштабного проекта из Москвы были приглашены несколько специалистов. Все они художники–профессионалы. Дизайнеры — супруги Денис и Екатерина Киричковы и Динара Хашимова — с помощью норильчан возвели «Северную Картонландию».
Денис Киричков:
— Это такой город мечты, где есть дома, транспорт и, конечно, заводы. Большинство моделей повторяют реально существующие в Норильске объекты. Часть экспозиции сделана по заранее подготовленным макетам, например, стела — копия той, что стоит на въезде в город. Остальное рождалось по ходу. Между архитектурными сооружениями у нас даже попадаются представители норильской фауны — олени и песцы.
Автор лучшей модели получит приз — билет на выступление московского цирка, который вскоре посетит северный город.
Кстати, желающие могли забрать любую понравившуюся модель домой, и многие с радостью воспользовались этой возможностью.
Как признались столичные гости, для Норильска такое мероприятие в новинку, поэтому народу пришло не так много, как они рассчитывали.
БОЛЬШОЙ СПОРТ НА МАЛЕНЬКОМ ПОЛЕ
На стадионе «Заполярник» прошел традиционный турнир по мини–футболу, посвященный Дню города. Участвовали в нем четыре команды, а победителем и обладателем главного трофея стал лидер первенства — команда «Металлург». Победный кубок капитану команды Павлу Брусенцову вручил новый генеральный директор МФК «Норильский никель» Сергей Российский.
Второе место заняла команда «Фортуна». Бронза досталась «Алании». Предварял финальные игры товарищеский матч между сборной города — командой «Металлург» — и МФК «Норильский никель».
Подробности о ходе матча МФК «Норильский никель» — «Металлург», а также интервью с Сергеем Российским читайте в следующем номере «Заполярки».
ЗВЕЗДНАЯ ВЕЧЕРИНКА
В воскресенье вечером на Комсомольской площади вновь прошел большой концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады. Ведущим вечера был популярный шоумен Станислав Ярушин. Перед началом концерта он побеседовал с корреспондентом «Заполярки»:
— Поздравляю норильчан с праздником. Здоровья вам, настоящего сибирского, ведь это самое главное. Со времен КВН, когда я играл за команду «Уездный город», я объездил всю Россию и большую часть Европы, но в Норильске мне бывать не доводилось. Правда, город посмотреть не удалось — очень плотный график, к тому же у меня сегодня родился сын, и все мысли только об этом. Но, надеюсь, норильчане останутся довольны нашим концертом, постараюсь приложить к этому все усилия!
Помимо популярного актера на сцене Комсомольской площади выступили группы Baccara, Sugar Mammas и исполнитель знаменитого хита Mambo No.5 Lou Bega.
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
Площадка Молодежного центра в сквере стадиона также не пустовала. В субботу ребята там устроили дискотеку, где для норильчат была организована студия аквагрима, а рядом специалист по твистингу делал из воздушных шариков всевозможные фигурки, которые заказывали дети, и раздавал всем желающим. Все выходные с обеда и до вечера работали диджеи из Норильска и Дудинки. Каждый имел возможность в микрофон поздравить город и жителей с праздником и получить за это сувенир от Центра и подарки от торгового дома «Медведь». Перед диджейским пультом весь день выступали битбоксеры, танцоры брейк–данса и рэперы.
Здесь же прошли показательные выступления владельцев радиоуправляемых машинок. А неподалеку специалисты отдела молодежной политики устроили для малышей полосу препятствий на батуте. Кроме того, на протяжении двух дней на баскетболной площаке за стадионом проходили соревнования по стритболу и дартсу.
На всех площадках работали 30 волонтеров Молодежного центра, которые информировали норильчан о времени и месте проведения мероприятий, помогая им сориентироваться в праздничной программе.