"Вести-Красноярск", ТК "Россия 1" ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАЯ И "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" БУДУТ РАЗВИВАТЬ ПАРТНЁРСТВО

Правительство края и "Норильский никель" будут развивать партнёрство. Об этом в ходе своей поездки в заполярный город заявил временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. В прошлом году доля налогов предприятия в бюджет края составила почти 17% от всех платежей. Теперь до 2030 года доходы регионального бюджета возрастут за счёт металлургов более чем на полтора миллиарда рублей.
Свой профессиональный праздник многие металлурги встретили на боевом посту. Производство очень нужного стране металла не прекращается ни на минуту. А работа у этих людей очень тяжёлая и порой даже опасная.
"Воздействие сернистого ангидрида на дыхательные пути. Предусматриваются средства индивидуальной защиты, чтобы обезопасить человека от вредного воздействия этих факторов", - пояснил и.о. начальника плавильного цеха медного завода Василий Пашков.
Однако как заявляют в "Норникеле", начинается масштабная реконструкция медного завода, в итоге выбросы серы в Норильске снизятся на 70% от сегодняшнего уровня. Это означает, что и горожане, и прежде всего сами рабочие вздохнут свободнее.
На выливку металла журналистов допускают достаточно нечасто - это очень опасное место: температура расплава больше тысячи градусов. Ну а в цехе температура воздуха почти 60 градусов выше ноля. За смену рабочий теряет несколько килограммов собственного веса.
Именно за свой тяжёлый труд многие металлурги и горняки получили к профессиональному празднику государственные награды. Это лишний раз подчёркивает важность дела, которым они занимаются.
"Очень важно создать условия, чтобы вся экономика росла, развивалась. Чтобы в край приходили новые инвесторы. Чтобы за счёт роста эффективности экономики росли доходы работающих, росли доходы бюджета", - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.
"Наше сотрудничество с краевой администрацией, с администрацией Российской Федерации будет направлено на то, чтобы раскрыть богатства Красноярского края и Таймыра", - подчеркнул первый заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Сергей Дьяченко.
На Таймыре развивают и новые социальные программы. В ноябре 2013 года правительство России приняло решение о включении Норильска в число городов, в которых будет построены перинатальные центры. В заполярном городе такой комплекс появится в 2016 году.