ТК «Енисей» (Красноярский край) ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО УРОВНЯ ВЫСТУПИЛИ В НОРИЛЬСКЕ НА ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ МЕТАЛЛУРГА

Не смотря на пасмурную погоду и дождь, на центральной площади северной столицы края собрались сотни норильчан. Все они пришли встретить пожалуй, главный для города праздник, день металлурга.
"Привет, как ваши дела? Ну как-то громче Привет Норильск", - шоумен Станислав Ярушин в Норильске впервые. Говорит, от Заполярья у него много впечатлений. Но главное, что этот День металлурга стал настоящим праздником и для него. У него родился сын - Ярослав.
СТАНИСЛАВ ЯРУШИН, АКТЁР, ШОУМЕН: "У меня все хорошо, сын родился. Это второй ребенок в моей семье. Первая была дочь и видимо я сейчас счастливый человек, потому что есть и сын и дочь. И дочь и сын. Из сына хочу сделать хоккеиста, если получится будет хорошо. Если не получится, видимо сам выберет свою дорогу".
Легендарная поп-группа Baccara - далеко не единственные гости Норильска с мировыми именами. С главным праздником, горожан поздравляют известный по шоу "голос" дуэт SugarMamMas, а так же зажигательный исполнитель «Мамбы номер пять» - Lou Bega.
Экзотичному гостю настолько понравился Норильск и его публика, что некоторые свои песни он исполнял на сцене вместе с местными жителями.
ЛУ БЕГА, МУЗЫКАНТ (ГЕРМАНИЯ): "Это была моя мечта - побывать в Сибири я мечтал уже очень давно. Меня уже приглашали к вам пару лет назад, но по каким-то причинам у нас не получилось. И это мой первый визит. Но сейчас лето. Я вроде как настоящей-то Сибири и не увидел, которая холодная. Поэтому я жду не дождусь пока смогу вернуться чтобы увидеть Сибирь зимой".
Сами норильчане говорят, с каждым годом праздник становится все более ярким, и так и должно быть, ведь день металлурга - главный городской праздник. Раньше торжество проводила только одна компания "Норникель". В этом же году, к проведению главного события города присоединилась и "Русская Платина".
ИННА, ЖИТЕЛЬНИЦА НОРИЛЬСКА: "Металлурги здесь заправляют всем в Норильске. Шикарный праздник получился. По-моему, с каждым годом все лучше и лучше".
СЕРГЕЙ, ЖИТЕЛЬ НОРИЛЬСКА: "Здесь металлурги в основном, градообразующее предприятие и праздник получается самый главный".
Присоединяются к поздравлениям и почетные жители города. Анатолий Филатов проработал в северном городе 57 лет, через него прошла почти вся история развития металлургии на севере. И сегодня, подчеркивает герой труда, что у Норильска новая веха развития. На север пришла еще одна металлургическая компания "Русская Платина". На севере они будут добывать металлы платиновой группы.
АНАТОЛИЙ ФИЛАТОВ, ГЕРОЙ ТРУДА, ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ НОРИЛЬСКА: "Все вопросы начала работы здесь, на этой площадке решены".
НИКОЛАЙ АБРАМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМГЕНДИРЕКТОРА "ЧЕРНОГОРСКАЯ ГРК": "Люди ждали, когда «Русская Платина» наконец объявится и начнет работать. Сегодня четко было сказано - что все сделано. Будем работать".
Как подчеркивают представители компании, они уже подписали соглашение с краевым правительством, согласно которому в регионе появятся не только новые предприятия, но и десятки социальных объектов.
ГЕННАДИЙ ПИВЕНЬ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "РУССКАЯ ПЛАТИНА": "Это и строительство детских садиков, и строительство огромной "Платинум-арены" в городе Красноярске к универсиаде, налоговые отчисления во все уровни бюджета, внебюджетные фонды".
А пока организаторы концерта рассказывают о своих планах и развитии севера, праздник продолжается. Его официальная часть подошла к концу в 9 вечера.