К очередному промывочному сезону – новую технику

К очередному промывочному сезону – новую технику

Во всеоружии подошла артель старателей «Амур» (входит в Группу «Русская Платина») к промывочному сезону 2012 года. Последними штрихами в ходе подготовки к «битве за металл» стала закупка крупной партии тяжелой техники. Одно из наиболее значимых приобретений — пять карьерных самосвалов Terex TA-400 для прииска Кондер. Здесь же парк машин пополнился тремя гусеничными тракторами D9R и двумя D8N.

Три новых КрАЗа «Бурлак» начнут трудовую вахту на перевалочной базе Белькачи, еще два — в составе дорожного управления. Все эти приобретения, включая закупленные ранее пять внедорожников Мицубиси L200 для оперативного управления горными работами прииска Кондер, сделаны в рамках крупномасштабного технического перевооружения предприятия.

Ранее уже сообщалось и приобретении для маркшейдеров участка трех тахеометров фирмы Nikon, восьми радиостанций, геодезической спутниковой системы Trimble. Это оборудование необходимо для повышения точности и оперативности работ маркшейдерской службы.

Значительно увеличился за последние месяцы и компьютерный парк предприятия, который пополнился почти сотней ПК. Тринадцать из них нашли прописку в учебном классе головного офиса.

Продолжающееся перевооружение предприятия напрямую касается и совершенствования технологии обогащения и повышения технико-экономических показателей промывки песков. Это связано с ухудшением горно-геологических условий эксплуатации месторождения «Кондер» (повышение глинистости песков, уменьшение крупности платины).

В 2012 году с целью увеличения извлечения платины на прииске «Кондер» планируется ввод в эксплуатацию 5 новых скрубберных промприборов ТОК-100 (3шт.), ТОК-200, ТОК-150 со шлюзовой технологией обогащения.

Шлюзовая технология обогащения песков включает следующие операции:

  • Дезинтеграция и грохочение исходных песков производится в скрубберной установке с получением двух продуктов: надрешетного и подрешетного, поступающего на обогащение.
  • Обогащение подрешетной фракции скруббера выполняется на шлюзах мелкого наполнения. В операции обогащения получают первичные концентраты и отвальные хвосты. Первичные концентраты снимаются в накопительную емкость, а затем для окончательной доводки доставляются на шлихообогатительную фабрику. Благодаря внедрению новых скрубберов значительно увеличится экономический эффект от промывки песков.